Der große Jahresrückblick 2021: Die wichtigsten Spiele von Januar bis März

Huch? Wie jetzt?!? 2021 ist schon vorbei? Holladiwaldfee, das ging aber schnell. Allerhöchste Eisenbahn also, einen Blick zurück zu werfen!

Traditionell verabschieden wir uns bei Insert Moin in der letzten Sendewoche vor unserer kleinen Weihnachtspause mit einer Special-Woche, in der wir pro Folge auf ein komplettes Quartal zurückblicken. Anne, Manu & Micha reden heute über den Start ins Jahr 2021 und die Monate Januar, Februar und März.

Dieses Jahr wollen wir aber noch ein bisschen mehr Liebe verteilen als sonst! Hashtag #Charity! Wir sind dankbar für euren Support und wollen gerne was zurückgeben. Wir spenden am 31.12.21 für jede bestehende und neue Unterstützung auf Patreon oder Steady 1 EUR an Gaming Aid, die sich für unbürokratische Hilfe für Bedürftige einsetzen.

Oh, und es wird noch besser! Wenn wir die Zahl von 700 Supporter*innen bis Ende Dezember knacken, legen wir den gleichen Betrag, also 700 EUR für Gaming Aid aus eigener Tasche noch oben drauf und verdoppeln ihn damit! :)

Mehr Infos zu Gaming Aid findet ihr unter: https://gaming-aid.de/
Unsere Patreon-Seite: https://www.patreon.com/insertmoin?l=de
Unsere Steady-Seite: https://steadyhq.com/de/insertmoin/posts

Ihr wollt gerne mehr über einen der genannten Titel erfahren? Keine Sorge, zum Glück hat Insert Moin ja ein MEGAARCHIV an Folgen! Die meisten besprochenen Spiele könnt ihr unter folgenden Episoden nachträglich hören. Falls wir einen Cast dazu haben, findet ihr einen Link in der folgenden Liste.

Wir sprechen über folgende Spiele (nach Reihenfolge sortiert):

– Gods Will Fall (https://insertmoin.de/gods-will-fall-frischer-wind-im-roguelike-gerne/)
– The Medium (https://insertmoin.de/the-medium-wuerdevoller-abschied-in-zwei-dimensionen/)
– Olija (https://insertmoin.de/olija-mit-der-harpune-mitten-ins-herz/)
– Atelier Ryza 2: Lost Legends & the Secret Fairy (https://insertmoin.de/atelier-ryza-2-feel-good-jrpg-mit-viel-optimismus/)
– Little Nightmares II (https://insertmoin.de/little-nightmares-2-stimmungsvolle-fortsetzung-des-indie-grusel-hits/)
– Persona 5 Strikers
– Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (https://insertmoin.de/super-mario-3d-world-so-gut-ist-der-neue-abschnitt-bowsers-fury-im-switch-port/)
– Curse of the Dead Gods (https://insertmoin.de/curse-of-the-dead-gods-mehr-als-nur-ein-hades-klon/)
– Haven (https://insertmoin.de/haven-geht-eine-visual-novel-zu-einem-rpg-und-sagt-wir-sind-das-perfekte-paar/)
– Ys IX: Monstrum Nox
– Destruction All-Stars
– Maquette (https://insertmoin.de/maquette-kleines-spiel-mit-grosser-wirkung/)
– It Takes Two (https://insertmoin.de/it-takes-two-ein-koop-platformer-erobert-unsere-herzen/)
– Yakuza: Like a Dragon (PS5) (https://insertmoin.de/yakuza-like-a-dragon-drachenstarke-heldenreise-durch-yokohamas-unterwelt/)
– Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (https://insertmoin.de/tony-hawks-pro-skater-12-back-to-kindheit-mit-dem-remake-des-jahres/)
– Loop Hero (https://insertmoin.de/loop-hero-und-taeglich-gruesst-das-pixelgetier/)
– Mundaun (https://insertmoin.de/mundaun-schweizer-folklore-als-handgemalter-horrortrip/)
– Disco Elysium: The Final Cut (https://insertmoin.de/disco-elysium-urlaubsvertreteung-mit-daniel-flo/)
– Balan Wonderworld
– Dorfromantik (https://insertmoin.de/dorfromantik-balsam-fuer-die-seele/)

Der große Jahresrückblick 2020: Die wichtigsten Spiele von Januar bis März

Der große Jahresrückblick 2020: Die wichtigsten Spiele von Januar bis März mit Anne, Micha und Manu

Der große Jahresrückblick 2019 - Die wichtigsten Spiele von Januar-März

MP3 Audio [89 MB]DownloadShow URL »Menschen, Spiele, Sensationen!« Der große Spiele-Jahresückblick 2019 von Insert Moin mit Micha und Manu. In der ersten Folge reden wir ausführlich über die wichtigsten Spiele des ersten Quartals 2019, also der Zeitraum von Januar bis März. Einige der erfolgreichsten Spiele des Jahres sind bereits in diesen ersten Monaten erschienen und […]

IM2350: Jahresrückblick 2018 – Die wichtigsten Spiele von Januar bis März

MP3 Audio [98 MB]DownloadShow URL »Menschen, Spiele, Sensationen!« Der große Spiele-Jahresückblick ’18 von Insert Moin mit Micha und Manu. In der heutigen Folge reden wir ausführlich über die Themen und Spiele des ersten Quartals 2018, also der Zeitraum von Januar bis März. Einige der erfolgreichsten Spiele des Jahres sind bereits in diesen ersten Monaten erschienen […]