Der große Jahresrückblick 2021: Die wichtigsten Spiele von April bis Juni

Alles einsteigen! Letzte Fahrt in diesem Jahr! Alles einsteigen!

Traditionell verabschieden wir uns bei Insert Moin in der letzten Sendewoche vor unserer kleinen Weihnachtspause mit einer Special-Woche, in der wir pro Folge auf ein komplettes Quartal zurückblicken. Anne, Manu & Micha reden heute über den Start ins Jahr 2021 und die Monate April, Mai und Juni.

Dieses Jahr wollen wir aber noch ein bisschen mehr Liebe verteilen als sonst! Hashtag #Charity! Wir sind dankbar für euren Support und wollen gerne was zurückgeben. Wir spenden am 31.12.21 für jede bestehende und neue Unterstützung auf Patreon oder Steady 1 EUR an Gaming Aid, die sich für unbürokratische Hilfe für Bedürftige einsetzen.

Oh, und es wird noch besser! Wenn wir die Zahl von 700 Supporter*innen bis Ende Dezember knacken, legen wir den gleichen Betrag, also 700 EUR für Gaming Aid aus eigener Tasche noch oben drauf und verdoppeln ihn damit! :)

Mehr Infos zu Gaming Aid findet ihr unter: https://gaming-aid.de/
Unsere Patreon-Seite: https://www.patreon.com/insertmoin?l=de
Unsere Steady-Seite: https://steadyhq.com/de/insertmoin/posts

Ihr wollt gerne mehr über einen der genannten Titel erfahren? Keine Sorge, zum Glück hat Insert Moin ja ein MEGAARCHIV an Folgen! Die meisten besprochenen Spiele könnt ihr unter folgenden Episoden nachträglich hören. Falls wir einen Cast dazu haben, findet ihr einen Link in der folgenden Liste.

Wir sprechen über folgende Spiele (nach Reihenfolge sortiert):

– New Pokemon Snap (https://insertmoin.de/new-pokemon-snap-bitte-laecheln-auf-fotosafari-mit-pikachu-und-co/)
– Outriders (https://insertmoin.de/outriders-der-unerwartete-loot-shooter-hit/)
– Returnal (https://insertmoin.de/returnal-und-taeglich-gruesst-die-bullet-hell/)
– Resident Evil Village (https://insertmoin.de/resident-evil-village/)
– Call of the Sea (https://insertmoin.de/call-of-the-sea-ein-mystery-firewatch-mit-raetsel-fokus/)
– Mass Effect Legendary Edition
– Biomutant (https://insertmoin.de/biomutant/)
– Manifold Garden (PS5)
– EDF: World Brothers (https://insertmoin.de/earth-defense-force-world-brothers-wie-gut-funktioniert-edf-mit-voxel-grafik/)
– Chicory: A Colorful Tale
– Final Fantasy VII Remake Intergrade (https://insertmoin.de/final-fantasy-7-remake-intergrade-alles-zum-exklusiven-yuffie-dlc-fuer-die-ps5/)
– Ratchet & Clank: Rift Apart (https://insertmoin.de/ratchet-clank-rift-apart-dimensionsreisen-im-turbomodus/)
– Operation Tango (https://insertmoin.de/operation-tango-auf-den-spuren-von-james-bond-und-beyonce/)
– Dungeons & Dragons: Dark Alliance (https://insertmoin.de/dark-alliance-spassiges-goblin-gekloppe-aber-miese-gegner-ki/)
– Scarlet Nexus (https://insertmoin.de/scarlet-nexus-brainpunk-jrpg-mit-grossartigem-kampfsystem/)
– Necromunda: Hired Gun (https://insertmoin.de/necromunda-hired-gun-ist-schnell-und-dreckig-und-das-ist-auch-gut-so/)

Der große Jahresrückblick 2020: Die wichtigsten Spiele von April bis Juni

Der große Jahresrückblick 2020: Die wichtigsten Spiele von April bis Juni

Der große Jahresrückblick 2019 - Die wichtigsten Spiele von April-Juni

MP3 Audio [86 MB]DownloadShow URL »Menschen, Spiele, Sensationen!« Der große Spiele-Jahresückblick 2019 von Insert Moin mit Micha und Manu. In der heutigen Folge reden wir ausführlich über die wichtigsten Spiele des zweiten Quartals 2019, also der Zeitraum von April bis Juni. Zu Gast: Lara Keilbart von Polygamia.de Wir reden über folgende Titel: Mortal Kombat 11 Anno 1800 Days […]

IM2351: Jahresrückblick 2018 – Teil 2: Die wichtigsten Spiele von April bis Juni

MP3 Audio [103 MB]DownloadShow URL »Menschen, Spiele, Sensationen!« Der große Spiele-Jahresückblick ’18 von Insert Moin mit Micha und Manu. In der heutigen Folge reden wir ausführlich über die Themen und Spiele des zweiten Quartals 2018, also der Zeitraum von April bis Juni. Der Gewinner in der Kategorie »Spiel des Jahres« bei den Game Awards in L.A. erschien in diesem […]

IM1776: Jahresrückblick 2016 – Q2

DownloadShow URL Traditionell nutzen wir bei Insert Moin die letzten Folgen eines Jahres noch einmal, um auf die vergangenen zwölf Monate aus Spielersicht zurückzublicken. Wir gehen dabei quartalsweise vor, in dieser zweiten von insgesamt vier Rückblicksfolgen sprechen wir über die aus unserer Sicht spannendsten Veröffentlichungen der Monate April, Mai und Juni: Dirt Rally Quantum Break […]